Производство - профиль и стекло для зимних садов

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Цветущие растения в любое время года, зелень, напоминающая о теплом сезоне – это то, чего порой так хочется в зимний период. Сегодня маленький зимний сад сделать можно в самых разных формах и комплектации. Несмотря на разнообразие вариантов, есть общее принципы конструирования и возведения. Как при помощи металла и стекла сделать действительно уютную атмосферу по современным критериям – об этом и пойдет речь.

Комфорт и безопасность

Производство зимних садов предусматривает осуществление расчетов тех нагрузок, которые характерны для данного региона. Речь идет о ветровой активности и количестве осадков в виде снега. От этих показателей будет зависеть, целесообразно ли укреплять конструкцию, используя более крепкий материал, либо ограничиться материалами стандартной прочности.

Наиболее сложные и ответственные виды работ приходятся на крышу. Она должна быть изготовлена из высокопрочного стекла или комбинации стекол (триплекс). Важно сделать максимальный угол наклона – это способствует быстрому смыванию грязи и воды с крыши. Кроме того, этот фактор определяет количество солнечного света, которое будет попадать в зимний сад. Так, в летний период максимум солнечного света пройдет через крышу, которая имеет угол наклона не более 15 градусов. Зимой эта цифра должна быть минимум в 2 раза больше – от 30 градусов.

Время и деньги

Само производство зимних садов должно начинаться заранее, ведь срок выполнения всех работ довольно немалый и в среднем составляет 10 недель. У специалистов есть специальный календарь, по которому определяется наиболее благоприятное время возведения помещения. Так, период ноябрь-март неблагоприятный для строительных работ, связанных с установкой фундамента и монтажом. Этому есть разумное объяснение:
• сложность выполнения работ из-за неблагоприятных погодных условий;
• слишком низкие температуры способны влиять на качественные и количественные характеристики материалов. Например, в декабре на морозе элемент уменьшится, а летом расширится. Это может стать причиной растрескивания стекол.

Цена зимнего сада варьируется в широких диапазонах и зависит от таких факторов:

  • площадь: чем она больше, тем дешевле обойдется строительство 1 квадратного метра;
  • форма: чем сложнее проектная разработка, тем выше цена;
  • герметизация и утепление: если зимний сад отапливается, то экономить на этих аспектах будет неправильно.

По частям: фундамент

Как и в случае с любым другим сооружением, качество конструкции зимнего сада будет предопределяться, в первую очередь, фундаментом. Он должен быть ровным, иначе при выполнении последующих видов работы может возникнуть риск разгерметизации. Наиболее распространенными считаются такие виды фундаментов:
• готовая терраса. При подготовке такой поверхности важно обнаружить даже самые мелкие трещины и признаки изношенности;
• железобетонная плита;
• стены фундамента. Они подойдут для пристройки в домах, где высокие подвал или цоколь.
Какой бы тип не был выбран, важно позаботиться о гидроизоляции и теплоизоляции. Для первых целей можно применить пленку или рубероид, для вторых – пенопласт.

Профиль для зимнего сада

Профили изготавливают из таких материалов:
  • алюминий;
  • древесина;
  • ПВХ-профиль.
Наиболее универсальным считается первый вариант. Он обладает всеми критериями, которые удовлетворяют требования к характеристике конструкции зимнего сада. К ним относятся:
  • предельная прочность;
  • термоустойчивость;
  • гидроустойчивость;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к механическим факторам;
  • не поддается ржавчине.
Работать с алюминиевым профилем легко, также просто придать ему определенного цвета при помощи порошковой краски или анодированием. В качестве отделочных материалов с алюминием используются вышеупомянутые материалы - древесина и ПВХ-профиль. Утеплять такое сооружение следует полимерными материалами.

Достоинство алюминиевого профиля в том, что благодаря высоким прочностным характеристикам его ширина может быть достаточно небольшой. А это дает возможность сделать конструкцию не такой грубой, увеличив площадь застеленных проемов. Чем больше стекла, тем более утонченно выглядит сад.

Древесину используют реже. Профиль для зимнего сада из сосны, ели или дуба менее практичен, потому что ширина профиля будет значительно шире, а значит – света будет попадать меньше. С другой стороны – обеспечивается не только стойкость конструкции, но и особая, тепла и уютная атмосфера. Профиль для зимнего сада из древесины выглядит несколько массивно, если сооружение имеет небольшую площадь. Кроме того, материал нуждается в дополнительной обработке краской или лаком.

Стекло для зимнего сада

Практически на 100 процентов сад состоит из этого материала. Поэтому среди основных критериев выбора стекла – солнцезащитные, энергосберегающие, звукоизоляционные и эстетические свойства. Основные варианты заполнения проемов представлены такими позициями:
  • одинарное закаленное стекло;
  • стеклопакет;
  • поликарбонат.
Наиболее дорого обойдется одинарное закаленное стекло для зимнего сада. Оно имеет один недостаток – неспособность установить оптимальную температуру внутри помещения. Летом в нем будет жарко, а зимой – холодно. Такие рамы предназначены только для легких конструкций или частично открытых (например, для остекленной веранды).

Эффективными энергосберегающими вариантами являются стеклопакеты, обладающие низким показателем теплопередачи. Они могут быть изготовлены из самых разных видов стекла: противоударного, звукоизолирующего и других. В этом случае легко подобрать такой материал, который пропускает свет и поглощает ультрафиолет. Стекло может быть окрашенное, но тогда особенность экстерьера будет влиять на интерьер – внутри сад будет заполняться светом определенного цвета.

Поликарбонат обладает хорошими светопоглощающими и теплоизоляционными характеристиками, ударопрочный и разнообразен в вариантах. Темный поликарбонат решает проблему избыточного освещения. Его рекомендуют устанавливать в крыше, так стоимость его дешевле, чем у стекла, но при этом он легче и безопаснее.

В установке зимнего сада также стоит учитывать «слабые» места – стыки. Они нуждаются в тщательной герметизации, чтобы оправдались эффективность профиля и стекла. При соблюдении всех этих требований в комплексе, в помещении будет царить приятный микроклимат в любое время года.
Вернуться к списку