Зонирование офисных помещений - алюминиевые перегородки и двери

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
С того момента, как человек научился обрабатывать алюминий, многие, ранее не всегда удобные, конструктивные решения в различных областях деятельности, были переосмыслены инженерами, и приобрели новые, более практичные и эффективные формы. Мы настолько привыкли к использованию вещей, сделанных из алюминия полностью, или в состав которых, входят элементы из этого металла, что даже не замечаем их вокруг себя. Столовые приборы, походная фляга, направляющий профиль для дверей в шкафах-купе, корпус ТВ-тюнера, авторучка – мы просто не обращаем на материал их изготовления никакого внимания, а между тем, именно характеристики алюминия позволяют его активное применение, например, в авиации. Недаром алюминий называют авиаметаллом. Лёгкий, вследствие невысокой плотности; пластичный и гибкий, что определяет его лёгкую обработку; обладающий хорошей электропроводностью, что позволяет применять его, в качестве токонесущих жил в силовых кабелях.

Разделение рабочего пространства в офисе для комфортной работы

Но, нас в данном случае, интересует несколько другое использование алюминия. Представьте себе, большое офисное помещение – гул десятков голосов, со всех сторон раздаются телефонные звонки, шумит офисная техника, снуют туда и сюда секретари, курьеры и сами работники. Останавливаясь по пути от своего стола к кофейному автомату или в курилку, они успевают делиться новостями с сослуживцами. А теперь подумайте, много ли сможет наработать, пытающийся сосредоточиться во всём этом бедламе, на своей конкретной задаче, добропорядочный офисный служащий? Скорее всего, отвлекаемый офисной суетой, он раза в 3-4 дольше будет ломать голову, над стоящей перед ним проблемой, чем, если бы он сидел в отдельном кабинете.

Именно необходимость создания комфортных условий для плодотворной работы, стала причиной организации, не просто зонирования офисных помещений, а и их физического разделения. Для этой цели были придуманы офисные перегородки. И, прекрасным материалом, для их конструкции, является наш лёгкий металл. Алюминиевые офисные перегородки, в полной мере, используют характеристики материала, из которого они сделаны. Несмотря на лёгкость и пластичность, алюминий, всё-таки, металл, и изготовленный из него профиль обладает достаточной прочностью, чтобы послужить надёжной основой для конструкции перегородки. Разбитое подобным образом пространство помещения, превращается в ряд удобных отдельных кабинетов.

Разделение торговых площадей

Применение подобного метода физического зонирования, нашло своё место не только в офисной практике, но и, например, в торговле. В современных ТЦ, также применяются алюминиевые перегородки для формирования павильонов. В числе достоинств таких перегородок, можно назвать простоту и скорость монтажа и демонтажа при, предположим, переезде фирмы или магазина. В этом же помещении, перегородки можно сконфигурировать по-другому, и полностью изменить кабинетную разбивку.

Двери в перегородках

Естественно, что кабинету, павильону, приёмной или комнате консьержа необходимы двери. Понятно, что нет лучшего варианта, чем двери из того же материала, что и перегородка. Дверь, в зависимости от функций, которое выполняет помещение, и его оформления, может быть как глухой, так и прозрачной, стеклянной. Вообще, дизайн дверей может быть разнообразным, как и их конструкция, благодаря используемому материалу, из которого можно резать полосы, делать профили, уголки. Изготовленная из алюминиевого профиля рама двери, может быть заполнена стеклянным массивом, прозрачным или окрашенным; пластиковой панелью, ДСП или ДВП. В неё может быть вмонтирован и однокамерный стеклопакет и двухкамерный. Сплошная алюминиевая дверь может быть как «холодной» – с однослойным заполнением, так и «тёплой» - с двухслойной мембраной, с проложенным внутри, термоизолирующим материалом. Также, дверь может быть оборудована звукоизоляцией.

Рама дверей монтируется в одну из секций перегородки. Опять же, использование помещения, созданного посредством алюминиевых перегородок, определяет и механизм открывания дверей. Обычный кабинетный стиль предполагает применение стандартных одностворчатых дверей, открываемых в одну сторону – наружу или внутрь. Помещения, имеющие большую общественную нагрузку – приёмные, комнаты для собраний – оборудуются двухстворчатыми дверями. Там где поток посетителей достаточно велик, возможно использование дверей с маятниковым механизмом открывания – то есть, и внутрь, и наружу.

Раздвижные двери

Существует распространённый вариант с раздвижными дверями. Причём открывание может происходить и в ручном, механическом режиме, и в автоматическом, посредством специальных электроприводов. Двери, в этом случае, могут быть как одностворчатыми, так и двустворчатыми. Применение подобных дверей, весьма оправданно в торговых павильонах.
Наконец, для некоторых целей, к примеру, при создании достаточно широкого закрываемого прохода, подходят двери с «гармошечным» механизмом открывания. Это позволяет избежать проблем с габаритными дверями в тесных помещениях.

Применяемые при оборудовании дверей механизмы, фурнитура, уплотнители, замки и защёлки, удобно монтируются в конструкцию двери, что позволяет производить абсолютно беспрепятственно, легкообрабатываемый алюминий. Сверление, врезка, склёпывание, проклейка – обычные операции при изготовлении и дальнейшем монтаже дверей алюминиевых перегородок. Кроме того, этот материал легко подвергается окрашиванию и мало подвержен коррозии, что положительно сказывается на долгосрочности работы дверей. Хочется ещё раз вспомнить о лёгкости алюминия, ведь именно благодаря этому качеству, на раму дверей и на всю конструкцию перегородки, оказывается небольшая нагрузка, что гарантирует долгую, беспроблемную эксплуатацию кабинета.
Вернуться к списку