Раздвижные балконные окна и системы остекления

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Рассказ о раздвижных балконных системах остекления можно начать с воспоминания о достаточно большом, можно думать, общем опыте человечества в открывании окон. Это, конечно шутка, и мы вряд ли задумывались когда-нибудь надолго о том, что окна с распашным механизмом открывания, могут быть заменены на что-то более удобное. Так, чертыхаясь и обречённо вздыхая, мы собирали осколки цветочного горшка с рассыпавшейся землёй, который разбился, упав с подоконника, опрокинутый, распахнувшейся от внезапного порыва ветра, створкой окна. «Что поделать…» – думали мы – «Не ставить же цветы на пол». Или открывая тёплым майским днём окна застеклённого балкона, перекладывали книги и журналы, лежащие на подоконнике, переставляли чашки с чаем, пепельницу. В общем, открывание окон на, не очень просторном балконе или лоджии, превращалось в небольшой квест с перемещением предметов и подныриванием под оконные створки. Бывало и хуже – сквозняк мог попросту разбить окно, резко, с размахом открыв незакреплённую створку.

Сейчас, всё это в прошлом – в наш быт вошли раздвижные системы остекления. Легко, без лишней мороки, сдвинув створку окна в сторону, мы окунаемся в свежий воздух и шум листвы деревьев, растущих у нашего дома. Раздвижные оконные системы не только более выгодны для применения на балконах и не очень просторных помещениях с точки зрения эргономики, они предполагают более длительный срок эксплуатации остекления, благодаря отсутствию фронтальных нагрузок на профиль конструкции всего пакета. Для балконного остекления имеет существенное значение механизм открывания окон, так как открытые створки окон с распашным механизмом создают напряжение в профиле с постоянно изменяющимся, в зависимости от угла открытия, вектором действия. Говоря проще, распахнутая створка своим весом тянет секцию остекления за собой. Если новое окно не вызывает у хозяина вопросов, то по прошествии какого-то времени, постоянное раскачивание при открывании и закрывании створок, постепенно и методично деформирует места креплений, как створки к профилю, так и полностью всей конструкции остекления. Конечно, качество работ при монтаже балконного остекления и прочность его крепления к балкону позволяют гарантировать продолжительный срок эксплуатации окон, но согласитесь, что более подходящим местом для распашного окна является внешняя, изначально более мощная, чем конструкция балкона, стена помещения.
Раздвижные системы остекления обеспечивают защиту балкона от ветра, дождя, снега и пыли в непогоду. Материал изготовления таких систем – металлопластик, алюминий – не влияет на их функциональность, так как механизм открывания окон достаточно прост. Подвижные створки перемещаются внутри оконного профиля по направляющим на прочных роликах из современных синтетических материалов. Трение, а значит и износ подвижных элементов окна, сведены к нулю. Нагрузки на профиль системы, практически, никакой нет. Вы полностью контролируете ширину открытия окна – можете оставить узкую щель, для проветривания балкона, а можете и полностью распахнуть окно. 

Лёгкие раздвижные системы успешно используются не только в многоквартирных домах и частных загородных владениях. Любые открытые террасы, веранды можно снабдить таким видом остекления, сделав из них подходящее место отдыха даже в часы ночной летней прохлады. Если нет необходимости в кардинальной термоизоляции помещения, вполне возможна установка, простых, негерметизированных, в одно стекло, раздвижных окон.

Оборудование оконных створок герметизирующими прокладками, при закрытых окнах, не даёт возможности проникновения на балкон или лоджию пыли, влаги, лёгкого сквозняка. При желании, ваш балкон можно превратить в полноценную комнату, использовав в конфигурации остекления многокамерные стеклопакеты. Они сыграют свою роль в звукоизоляции помещения от внешнего уличного шума. Раздвижные створки в закрытом состоянии надёжно защёлкиваются на специальные замки, наглухо закрывая доступ на ваш балкон или лоджию. Это так же положительно повлияет на решение вопроса термосбережения, ведь ни прохлада в жаркое время года, ни тепло зимой, не смогут «сбежать» из вашего дома через плотно закрытые раздвижные окна. Если при этом, вы оборудуете балкон системой обогрева, типа «тёплый пол», и будете пользоваться системами кондиционирования, то и зимой, и летом, можете рассчитывать на этот уголок своей квартиры, как на полноценное жилое помещение. 
Раздвижные системы не требуют использования в их конструкции усиливающих рамных элементов, благодаря малым нагрузкам при открывании. Поэтому, большую площадь окон может занимать массив стекла, что и более эстетично, и практично, с точки зрения использования естественного дневного освещения. 

Вполне возможен монтаж раздвижной системы не только с двумя подвижными створками, но и с большим количеством. Абсолютно реально использование в качестве подвижных элементов остекления всех подвижных створок. Мало того, существуют варианты безрамного остекления балконов, когда в одном профиле по нескольким монорельсам перемещаются в обоих направлениях тонкие стеклопакеты. Причём, сместить их можно одновременно в одну локацию и площадь открытия окна будет составлять, практически всю ширину проёма.

Есть ещё достоинство, которое делает раздвижную систему остекления очень удобной в быту. Дело в том, что подвижные элементы легко вынимаются из профиля, и для ухода за окнами совершенно нет необходимости в стоянии на табуреточке перед распахнутым окном или в балансировании на подоконнике – вы спокойно можете помыть стёкла, вынеся их, предположим, в ванную или на кухню.
Вернуться к списку