Виды стеклопакетов

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Вы твёрдо вознамерились провести остекление своего балкона, но не знаете, какие виды стеклопакетов существуют и боитесь прогадать с их выбором? Не отчаивайтесь раньше времени – в рамках этого материала мы расскажем вам об их основных вариациях и поможем определиться с выбором.

Стеклопакеты

Стеклопакет являет собой основной компонент окна и включает в себя несколько герметично зафиксированных стёкол, а также дистанционную рамку с находящимся внутри осушителем. Сам стеклопакет занимает порядка 80% от общей площади закрываемого окна, а выбор конкретного варианта зависит от целого ряда факторов.
В первую очередь стоит разобраться с тем, какие же виды стеклопакетов можно устанавливать на балконе. Наиболее часто сегодня используются такие варианты:
  • Одинарные – однокамерные. Простые, надёжные и доступные по стоимости;
  • Разноблочные – двух- или трёхблочные. Имеют более сложную конструкцию, но обладают при этом улучшенными техническими данными.

виды стеклопакетов

Выбор конкретного варианта зависит от самого пользователя и тех задач, которые он пытается решить за счёт утепления своего балкона. Здесь важно помнить, что даже однокамерного стеклопакета достаточно, чтобы снизить зашумленность примерно на 30-40% и более эффективно удерживать тепло внутри помещения. Хотя нельзя не признать, что двухкамерный вариант, пусть и стоит он немного дороже, но всё же с гораздо большей продуктивностью справляется со всеми возложенными на него задачами.

Разновидности стеклопакетов

Виды стеклопакетов представлены сегодня на рынке в достаточно обширном ассортименте, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с имеющимися предложениями, что позволит подобрать для себя наиболее приемлемый, как по стоимости, так и по характеристикам вариант. Итак, стеклопакеты бывают следующих разновидностей:
  • Обычные – выполненные из отечественного или импортного стекла и предлагающие чуть более высокие, чем у обычных деревянных окон показатели звуко- и теплозащиты, а также надёжно оберегающие помещение от проникновения внутрь пыли и сквозняка;
  • Антирезонансные – прекрасное решение для тех, кому мешает избыточный шум снаружи. Возможна установка как одного такого стекла, так и нескольких сразу – всё зависит от того, насколько высока внешняя зашумленность. Для наиболее сложных ситуаций оптимальным будет стеклопакет с инертным газом внутри и двумя толстыми стёклами, покрытыми акустической плёнкой. Подобное решение гарантировано убережёт от любых звуков извне;
  • Антивандальные – такой вариант гарантирует защиту от случайного или преднамеренного разбития окна. Возможен вариант с установкой даже бронированных стеклопакетов с максимальным уровнем защиты;
  • Энергосберегающие – стёкла подобного типа способны накапливать солнечную энергию, что становится возможным благодаря особому покрытию селективного типа. Летом такой слой отражает тепло, зимой же наоборот, притягивает его, препятствуя выходу наружу того тепла, которое имеется в помещении.
  • Солнцезащитные – такие стёкла имеют специализированное металлическое напыление, дополняется которое особым красителем, цвет которого зависит от выбранной степени защиты – бронза, серый и прочие. Эффективность сопротивления лучам солнца, в зависимости от типа покрытия, может варьироваться в пределах 40 – 80%.
  • Самоочищающиеся – название говорит само за себя. Такие стеклопакеты совершенно не притягивают грязь на поверхность, что избавляет от потребности в их мытье и чистке. Это становится возможным благодаря нанесённому поверх слою титана, способному под воздействием прямых солнечных лучей разлагать все типы имеющихся загрязнений. Как следствие, особенно эффективны и полезны такие виды стеклопакетов в летний период;
  • Цветные – современная вариация, стремительно набирающая популярность. Возможна как прокраска в массе стеклопакета, так и его покрытие плёнкой посредством ламинирования. Цветовые решения могут быть самыми разными, довольно часто в таком случае используется отделка «под дерево».

Как вы видите, выбрать действительно есть из чего. Конкретный же вариант зависит исключительно от желаний владельца, его предпочтений и финансовых возможностей.
Вернуться к списку